Ошибки канцелярии и неправильный срок - как банк может предъявить исполнительный лист через три года

Вопрос №12640793 из г. Самара
опубликован 05.06.2017, 02:58
Помогите разобраться. Может ли исполнительный лист пред'явиться представителем банка в службу судебных приставов и остаться в канцелярии без движения на три года (т.е. не дойти до приставов). Якобы служба канцелярии его зыбыла передать приставу. И в базе данных об этом ни слова. И никаких уведомлений и информации. А спустя три года представитель банка пишет заявление и пред'являет исп. лист. Возбуждается исп. производство. Пристав говорит что банком срок не пропущен, хотя прошло три года. И якобы лист по ошибке канцелярии не дошел до пристава, типа не зарегистрировали его. При знакомстве с делом, на исполнительном листе увидели штампик с датой (вероятно приема в канцелярию) 2016 года. А ссылаются на то, что лист пред'являлся в 2013 году и по ошибке канцелярии дошёл к приставу в 2016 году. Но отметка на листе одна - штампик с датой 2016 г. что же получается исп. лист пролежал в канцелярии три года незамеченным? В канцелярии узнавали, в базе данных там смотрели, сказали, что за три года не было ни одного исп. листа и производства. Могли ли они так ошибиться? Три года была тишина, а на границе истечения срока (даже уже после подачи заявления приставам) банк присылал требование с угрозой пред'явления исп. листа приставам - давали срок 10 дней для оплаты, хотя исп. лист и заявление банка уже были у пристава. Ни каких отметок с датой 2013 года и заявлений не видели и в канцелярии уверяли, что с 2013 года было только одно заявление и исп. лист. И в отказе на жалобу старший пристав ссылалась на ошибку канцелярии, что лист приняли в августе 2016 г. а пристав возбудил производство только в ноябре. Но я так понимаю, что ошибка канцелярии заключается именно в этих трех месяцах 2016 г. Наверное следует пойти и подробно разобраться с путаницей, т.к. на вопрос о пропуске срока банком пристав сказал, что срок не пропущен, а доказательств не предоставил. В деле был только лист и заявление, датированные 2016 годом. Сейчас другой занимается делом, прежний уволился.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я случайно отправила недописанный вопрос, и в догонку отправила полный. Спасибо за ответы, но еще спрошу: аозможно такое, что документ пролежал незамеченным три года?

05.06.2017, 03:19

Уважаемая Наталья.

В целом я не исключаю такой вариант, однако тогда действия банка очень странные - как они не обращали внимание, что по их листу нет постановления о возбуждении, что нет исполнительных действий.

Странно конечно.

05.06.2017, 03:26

Исходя из практики и загруженности судебных приставов-исполнителей, однозначно Такое возможно. Кроме того исполнительный лист могут направить обратно изыскатели, А если он не будет получен, вернётся и будет лежать а в архиве.

05.06.2017, 11:53

Уважаемая Наталья.

Вы ранее задавали этот же вопрос и мы на него Вам дали ответ.

Добавить больше нечего, пишите жалобу в прокуратуру и Управление ФССП.

05.06.2017, 03:06
Оценка автора вопроса:
Отправила раннее не весь вопрос, есть еще уточнение. Спасибо Вам большое за ответы

Я случайно отправила недописанный вопрос, и в догонку отправила полный. Спасибо за ответы, но еще спрошу: аозможно такое, что документ пролежал незамеченным три года?

05.06.2017, 03:19

Уважаемая Наталья.

В целом я не исключаю такой вариант, однако тогда действия банка очень странные - как они не обращали внимание, что по их листу нет постановления о возбуждении, что нет исполнительных действий.

Странно конечно.

05.06.2017, 03:26

Исходя из практики и загруженности судебных приставов-исполнителей, однозначно Такое возможно. Кроме того исполнительный лист могут направить обратно изыскатели, А если он не будет получен, вернётся и будет лежать а в архиве.

05.06.2017, 11:53