Путаница с датами при предъявлении исполнительного листа - ошибки секретарей или канцелярии?
Если решение суда, по предоставленной вами информации, вступило в законную силу 25.07.2013 г., то имеет место быть пропуск срока для предъявления исполнительного листа к принудительному взысканию. В вашем случае произошла техническая ошибка, которую не хотят признавать должностные лица ОСП, поэтому, вы вправе обратиться в суд с жалобой на незаконные действия СПИ.
Наталья!
Взыскатель предъявил исполнительный лист в службу судебных приставов ко взысканию в течение установленного законом срока для предъявления.
Вопрос к службе судебных приставов почему исполнительное производство на основании исполнительного листа, поступившего в августе месяце 2016 г. было возбуждено только в ноябре месяце 2016 г., но этот вопрос в интересах взыскателя, а на Ваш интерес он ровным счетом роли никакой не играет.
В постановлении о возбуждении исполнительного производства имеет место техническая ошибка в указании реквизитов исполнительного листа в части указания года выдачи исполнительного листа. И только.
Самое главное для Вас - исполнительный лист предъявлен ко взысканию в пределах срока и подлежит исполнению службой судебных приставов.
С наступающим Новым годом!
Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
Срок для апелляционного обжалования решения суда составляет 1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).
Если решение суда от 25.07.2013, то во-первых, нужно смотреть дату, когда решение было подготовлено в окончательной форме. Но даже если предположить, что резолютивная часть была объявлена 25.07.2013, и в этот же день было подготовлено в окончательной форме, то оно вступило в силу 25.08.2013. Таким образом, срок для предъявления исполнительного листа истекает 25.08.2016. Банк предъявил исполнительный лист 09.08.2016 - срок не пропущен.