Новосибирск, 05.06.2017, 04:35

Налог на продажу квартиры - обязанности и сумма

Вопрос №12640899 из г. Новосибирск
опубликован 05.06.2017, 04:35
Я продала квартиру в городе родственникам за 2 млн. руб. Продажа оформлена нотариально, уплачены все госпошлины. Должна ли я платить налог за продажу своей квартиры и сколько? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, при продаже недвижимого имущества, а так же долей в нем, полученные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%. То есть в Вашем случае от 2000000 = 260 000 рублей.

Однако предусмотрены определенные льготы, связанные со сроком владения недвижимостью. Здесь есть нюансы. Но в общем, если Вы владели недвижимостью три года и более, то доход от ее продажи не облагается НДФЛ, то есть налог платить не нужно. Налоговую декларацию заполнять и сдавать так же не требуется.

05.06.2017, 04:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Вера.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, когда вы приобрели проданную квартиру, находилась ли она в вашей собственности в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного статьей 217.1 НК РФ.

05.06.2017, 05:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Квартира была в моей собственности более 25 лет, значит ли что доход от ее продажи не облагается НДФЛ, то есть налог платить не нужно. Налоговую декларацию заполнять и сдавать так же не требуется.

05.06.2017, 08:12

Вы все правильно понимаете. В Вашем случае, доход от продажи квартиры не облагается НДФЛ. Налоговую декларацию сдавать не требуется.

05.06.2017, 08:22

Доброго времени суток!

Да, именно так. И налоговую декларацию не подаете, и налог не платите

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

05.06.2017, 08:29