Налог на продажу квартиры - обязанности и сумма
Я продала квартиру в городе родственникам за 2 млн. руб. Продажа оформлена нотариально, уплачены все госпошлины. Должна ли я платить налог за продажу своей квартиры и сколько? Спасибо.
Здравствуйте, при продаже недвижимого имущества, а так же долей в нем, полученные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%. То есть в Вашем случае от 2000000 = 260 000 рублей.
Однако предусмотрены определенные льготы, связанные со сроком владения недвижимостью. Здесь есть нюансы. Но в общем, если Вы владели недвижимостью три года и более, то доход от ее продажи не облагается НДФЛ, то есть налог платить не нужно. Налоговую декларацию заполнять и сдавать так же не требуется.
Здравствуйте, Вера.
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, когда вы приобрели проданную квартиру, находилась ли она в вашей собственности в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного статьей 217.1 НК РФ.
Квартира была в моей собственности более 25 лет, значит ли что доход от ее продажи не облагается НДФЛ, то есть налог платить не нужно. Налоговую декларацию заполнять и сдавать так же не требуется.
Вы все правильно понимаете. В Вашем случае, доход от продажи квартиры не облагается НДФЛ. Налоговую декларацию сдавать не требуется.
Доброго времени суток!
Да, именно так. И налоговую декларацию не подаете, и налог не платите
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!