Особенности предоставления страховой пенсии иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим в Российской Федерации
Например, условие международного договора с кем-то о том, что пенсии - гражданам назначаться именно государство, чье гражданство имеет пенсионер. Это теоретически.
Если я гражданка Украины, то есть между нашими странами такое соглашение? Вид на жительство я имею в РФ, состою в браке с гражданином РФ.
Главным отличительным условием получения иностранным гражданином пенсии в РФ является наличие вида на жительство, подтверждающее его постоянное проживание на территории нашей страны.
В российском законодательстве нет конкретных указаний о том, какие виды пенсий могут быть установлены иностранцам. Это говорит о том, что если соблюдены необходимые требования для получения какого-либо вида пенсии, то лицу с иностранным гражданством может быть назначена пенсия любого вида.
Брак с гражданином РФ к решению вопроса не относится.