Благовещенск, 05.06.2017, 05:10

Возможно ли делить задолженность по коммунальным платежам на троих в случае развода и чья ответственность за погашение долга?

Вопрос №12640941 из г. Благовещенск
опубликован 05.06.2017, 05:10
Мы с супругой проживали в квартире которая пренадлежит моей матери. Накопился долг, коммунальная служба подала на нас в суд, пресудили каждому по половине долга. Мы разошлись, не проживаем 1,5 года, бывшая супруга пошасила вчю задолженность и подала на меня в суд, хочет чтобы всю задолженность разделили на троих, меня, мать (собственник жилья) и бывшую супругу. Возможно ли такое? И что мне сделать в свою защиту? Брак у нас еще не расторгнут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы проживали в этой квартире, то обязаны были платить за коммунальные услуги. В отношении вас имеется решение суда, платить придётся. Супруга имела право подать такой иск суд.

05.06.2017, 05:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я согласен с должен платить, но имеет ли она право делить эту задолженность на троих? Мама (собственник квартиры) не проживает в данном городе с 2001 года. А мы с супругой не проживаем совместно уже 1,5 года я систематически переводил ей деньги не карту, можно ли предоставить эти чеки в суде?

05.06.2017, 05:41

Если исполнительное производство было открыта в отношении двух должников, соответственно ваша жена может требовать с вас половину. В суде вы имеете право представлять любые документы. Следует составить отзыв на исковое заявление.

05.06.2017, 05:50

Суд уже вынес решение о солидарном взыскании долга. То есть вы и супруга должны платить. Здесь решение неизменно, вы и она самостоятельные плательщики, однако непонятно почему не взыскали с собственника жилья. Поэтому в качестве ответчика может выступать ваша мама.

05.06.2017, 05:59