Судебные аспекты раздела имущества после смерти - права гражданского мужа на вещи и совместно нажитое имущество

Моя тетя умерла и после ее смерти остался дом, т.е. ее собственность. В нем она проживала вместе с гражданским мужем, совместное проживание длилось чуть больше шести лет. Они вели совместное хозяйство, т.е. преобретали какую-то мебель, быт.технику и т.д. После смерти тети ее гр муж съехал и забрал из дома все, включая ее личные вещи и вещи, которые были приобретены до их совместного проживания. Имел ли он на это право? А если не имел, то что делать в таком случае?
Лучший ответ

Здравствуйте! Так как брак не был зарегистрирован, то муж не имеет к наследству Вашей тети никакого отношения. Вам нужно вступать в наследство и в судебном порядке взыскивать имущество из незаконного владения.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о краже на гражданского мужа. Но Вы должны быть уверены, какие именно вещи принадлежали именно ей до начала сожительства ведь у него могут быть чеки, подтверждающие покупку.

Выражаю признательность за помощь.

Лариса,

1.законный наследник (либо по завещанию)-должен вступить в права наследования.

2.предъявление претензии-отсутствие консенсуса-судебный иск.

Хотелось бы поподробней.

Для правового анализа ситуации, а также рассмотрения возможных вариантов разрешения, построения алгоритма действий обратитесь к юристу индивидуально. Ситуация требует уточнения ряда деталей.

Какие именно детали надо уточнить?

Он не имел права забирать личные вещи Вашей тети, по данному факту Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Всего Вам наилучшего!