Как самостоятельно оформить продажу 1-комнатной квартиры - порядок действий и необходимые документы
Мне нужно продать свое единственное жилье-1-комнатную квартиру. Моя единоличная собственность, дата приобретения 2010 год. Подскажите порядок действий и перечень документов для оформления сделки самостоятельно. Кроме договора купли-продажи, акта передачи, расписки в получении денег от покупателя, какие еще сейчас документы должны быть.
Кроме перечисленных вами документов требуется еще произвести оплату государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
Кроме договора купли-продажи, акта передачи, расписки в получении денег от покупателя, какие еще сейчас документы должны быть.[quote][/quote]
потребуется вам еще и кадастровый паспорт на квартиру выписка из домой книги.
Спасибо, а тех. паспорт нужен на квартиру? Кадастровый паспорт где оформляют? Выписку из домовой книги где брать? И все эти документы предъявлять в Росреестр при подаче на регистрацию сделки (или нотаприусу)?
Доброго времени суток!
Самое главное - должен быть правоустанавливающий документ (свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН). Техпаспорт, выписка из домовой книги - обязательными не являются
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Добрый день! В данном случае тех паспорт Вы можете взять в БТИ, а справку о составе семьи в Вашем паспортном столе, точнее в МФЦ по Вашему району. Вообще в Россреестр Вы предъявляете лишь договор в трех экземплярах, тех паспорт, квитанцию об оплате госпошлины в размере 2000 рублей.
Здравствуйте, Ирина!
В список обязательных документов входят:
Документ, удостоверяющий личность — паспорт, а если собственник (или один из них) несовершеннолетний, то свидетельство о рождении;
Договор купли-продажи;
Документы, подтверждающие право собственности;
Технический паспорт жилого помещения;
Документ об оплате госпошлины.
Технический паспорт жилого помещения является документом, содержащим все его технические характеристики и данные. В нем имеется подробное описание помещения, а именно:
когда построено и введено в эксплуатацию;
этажность;
материал, из которого оно построено;
площадь каждого помещения в квартире и в целом, и иное.
В техническом паспорте также указывается инвентаризационная стоимость квартиры, которая рассчитывается в соответствии с законодательством по специальной формуле.
Этот документ необходим для получения кадастрового паспорта и экспликации на квартиру, также при осуществлении различного рода манипуляций (перепланировка, перевод из жилого фонда в нежилой и т.д.).
Официально технический паспорт в 2017 году числится в списке требуемых документов при продаже квартиры, но фактически он нужен при наличии претензий от покупателя.
Заказать и получить его можно в Бюро технической инвентаризации (БТИ). Для его получения необходимо подать заявление и необходимые документы (паспорт, свидетельство о государственной регистрации (выписка из ЕГРН) и др.), а также оплатить госпошлину. Срок изготовления — от 9 до 14 дней.