Брянск, 05.06.2017, 08:38

Проблемы с клавиатурой - возможность возврата или обмена ноутбука?

Вопрос №12641523 из г. Брянск
опубликован 05.06.2017, 08:38
Я купила ноутбук 29 мая 2017 года. 14 дней с продажи ещё не прошли. Меня не устраивает клавиатура. Английские буквы по размеру больше русских. Русские же буквы слабо очерчены зелёным цветом. Приходится долго присматриваться. Трудно набирать (печатать) большой текст. Ноутбук чёрного цвета полностью. Угнетает горизонтальная поверхность о такой черноты. Устают глаза. Могу ли я сдать или обменять ноутбук с такими недостатками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Действующее законодательство относит ноутбук технически сложный товар, а потому поменять на том основании что у него не подходящие вам клавиатуру нельзя. Поменять такой товар можно только при наличии существенных недостатков товара.

05.06.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день)

Право на возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней имеет определенные изъятия, которые предусмотрены в Постановлении Правительства от 19.01.1998 № 55. Несмотря на свой внушительный «возраст» это постановление действует и его положениями предусмотрено, что не подлежат возврату «технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки». В свою очередь Постановление Правительства от 10.11.2011 № 924 устанавливает, что к технически сложным товарам относятся в том числе «компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки». Поскольку сегодня ноутбук можно без особых сомнений отнести к товарам бытового назначения, следует прийти к выводу, что ноутбук является тем товаром, возврат которого в течение 14 дней с момента покупки невозможен.

Таким образом, потребитель не может вернуть ноутбук надлежащего качества в магазин в пределах 14 дней после покупки.

05.06.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мне неудобна клавиатура. Английские буквы больше по размеру, чем русские. И слабо очерчены. Мне даже в очках и то не очень комфортно набирать текст. К тому же угнетает панель чёрного цвета.

05.06.2017, 09:15

Надежда, вы когда покупали товар - видели его, имели возможность отказаться от приобретении товара до момента подписания договора купли-продажи и акта приема передачи. Сейчас поменять можно только если продавец согласиться на это - обязать его нельзя!

05.06.2017, 09:17

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

К сожалению, по таким причинам Вам никто не поменяет. При выборе товара Вы видели и цвет и параметры клавиатуры.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

05.06.2017, 09:19