Владивосток, 05.06.2017, 09:03

Выплаты при рождении ребенка для безработной женщины - получит ли она детские пособия и требуется ли учет по безработице?

Вопрос №12641654 из г. Владивосток
опубликован 05.06.2017, 09:03
Какие выплаты получает женщина при рождении ребенка. Есди она безработная. Будет ли оеа полцчать детские? Нужно ли встать на учет по безработице что бы получать детские?
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно вы получите единовременное пособие по рождению ребенка через соцзащиту, а также можете получать в минимальном размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет также через соцзащиту. Данное пособие получать выгоднее, чем пособие по безработице.

05.06.2017, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Имеете право получить единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет. Может быть региональными законами предусмотрены иные выплаты, обращайтесь в соцзащиту.

Ст.256 ткрф.--пусть муж оформляет отпуск по уходу за ребенком и выходит на работу на неполный рабочий день--например на 0.9 ставки --получить и пособие и з/п.

05.06.2017, 09:07

Здравствуйте! Вы можете выбрать только одно пособие - либо пособие по безработице, либо пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получение двух пособий одновременно законом не предусмотрено. Удачи и всего доброго.

05.06.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А единовременное пособие по рождению ребенка, это фиксированая сумма? Или она зависит от зп или оклада. Может ли мой муж получить это пособие? Он официально работает

05.06.2017, 09:53

Единовременное пособие при рождении ребенка - это фиксированная выплата и от размере доходов она не зависит. Отец ребенка может получить эту выплату по месту своей работы.

05.06.2017, 09:59

Единовременное пособие по рождению ребенка это фиксированная сумма она не зависит ни от зарплаты, ни от оклада. Ваш муж может получить это пособие в случае, если он работает официально.

05.06.2017, 10:01