Задержка первой пенсии по вине работника пенсионного фонда - что делать, если нужная справка не была замечена при рассмотрении документов и пенсия не была назначена вовремя?
Добрый день. Обратитесь с жалобой в Вышестоящий пенсионный фонд или в прокуратуру. Прокуратурой будет проведена проверка о результатах которой Вас известят.
Пенсионный сам ничего не решает, Вы можете со справками, обратиться в суд за восстановлением срока и выплатой пенсии. Суд понудит пенсионный фонд, но все это только в том, случае, если Вы вовремя подали справку. Вообще, когда оформляется пенсия, Вам на руки выдают, что-то вроде выписки из пенсионного дела, где указано, что оно сформировано, если опоздали, т.е. не сформировали, а Вы не оьбратились заблаговременно, примерно за 2 месяца до срока назначения, то 7 не вернут.