LSN Messenger
Москва, 05.06.2017, 10:02

Можно сформулировать следующий заголовок - \n\nПолучил требование погасить долг за пользование инфраструктурой ДНП, однако не был уведомлен о введении платы. Могу ли я оспорить законность требования?

Вопрос №12641818 из г. Москва
опубликован 05.06.2017, 10:02
Получил письмо от ДНП с требованием погасить долг за пользование инфраструктурой за 3,5 года. Могу ли оспорить законность данного требования ввиду того, что меня не уведомили 3,5 года назад о том, что принято решение правлением ДНП взимать плату? Обязано ли ДНП информировать собственников участков, ведь сам я не мог узнать о принятии такого решения. А теперь сумма стала для меня неподъемной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право в любом случае оспорить данное требование, путем отказа платить В данном случае ДНП имеет право обратиться в суд, Пусть уже суд принимает решения в конкретной ситуации.

05.06.2017, 11:01

Доброго времени суток

Если требования законны, то могут просить погасить долг только за последние три года, по остальным требованиям истёк срок давности

Удачи Вам. Анна Титова.

05.06.2017, 10:03

Решение об определении размера целевого взноса принимается на общем собрании членов ДНП. Можете обратиться с письменной претензией. В судебном порядке задолженность с Вас могут взыскать в пределах срока исковой давности - за последние три года.

05.06.2017, 10:06

Добрый день, Сергей! О принятом решении по оплате инфраструктуры правление обязано уведомить в способ, указанный в уставе. Если нет такой обязанности, то вы самостоятельно должны интересоваться обязательными платежами. Взыскать сумму могут только за последние 3 года и только в судебном порядке, если не заключите договор реструктуризации платежей. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.06.2017, 11:25

Обязано ли ДНП информировать собственников участков, ведь сам я не мог узнать о принятии такого решения.

05.06.2017, 10:44

Если Вы являетесь членом ДНП, то естественно они обязаны информировать о принятии такого решения, или иного другого решения в соответствии с учредительными документами.

05.06.2017, 11:18