LSN Messenger
Краснодар, 05.06.2017, 09:35

Многодетный ветеран чеченской войны столкнулся с угрозой увольнения из-за пропуска выходного дня - Что делать в данной ситуации?

Вопрос №12641820 из г. Краснодар
опубликован 05.06.2017, 09:35
Сдраствуйте. Работаю в АО фирма "АГРОКОМПЛЕКС"имени Ткачева. Работаю без прогулов. График 2 дня через 2.работаю с молоком. Не вышел в свой первый выходной касить траву на територии по тому что былизанят оформлением бумаг на пакупку дома, подтверддение тому есть. Сейчас из за этого написали приказ и будутилишать доплаты на 50%это около 20 тысяч рублей. Сам являюсь многодетным отцом трёх деток и ветераном чечьни. Как быть и что делать? Хочу пайти в прокуратуру но баюсь что потом уволят или начнут специально искать причину для увольнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Вы действительно не должны были выходить на "субботник" в пятницу - это не входит в Ваши должностные обязанности. Поэтому Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой. А если будете хорошо работать, то и придираться к Вам никто не будет. Удачи Вам!

05.06.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В свой выходной день Вы не обязаны были выходить на работу, Что делать - решать только Вам. Если не хотите обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру - остается только терпеть, больше Вам никто не поможет. Удачи и всего доброго.

05.06.2017, 09:37

Статья 132 ТК РФ Оплата по труду

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Статья 4 ТК РФ Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия).

Статья 60 ТК РФ Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

В Вашей ситуации нарушение Ваших прав и нарушение ТК РФ, напишите работодателю претензию о нарушениях Ваших прав и Трудового Кодекса РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц КоАП РФ, Статья 5.27) в противном случаи Вы оставляете за собой право обратиться в суд и в государственную инспекцию труда.

Государственная инспекция труда в Краснодарском крае, 350066, г. Краснодар, ул. 1-я Заречная, д. 17, (861) 232-51-34,gitkr@mail.ru

05.06.2017, 10:21

Поверьте, если захотят то хоть хорошо хоть как работай всё равно придерутся.

05.06.2017, 09:47

Добрый день! В данном случае основания чтобы обратиться у Вас есть, но тут у Вас два варианта, либо обращаться и добиваться, чтобы Ваши права были защищены и наказали работодателя, либо оставить все как есть, если боитесь придирок. Но вообще просто так не увольняют, тем более всегда в суде можно оспорить увольнение, тут главное не нарушать и исполнять свои обязанности как положено, как правило не увольняют.

05.06.2017, 09:50

Ну тут вам решать - или обращаться в прокуратуру или дальше выполнять незаконные требования своего работодателя. Всего доброго.

05.06.2017, 09:53

Добрый вечер! Конечно, как говорят - "Волков бояться - в лес не ходить". Это Ваше право и мы со своей стороны Интернета не можем предугадать Ваши личностные отношения на работе, но поверьте есть случаи в России, когда работодатели перестают настаивать на выполнении своих незаконных требований. Хотя решать, конечно, только Вам! Удачи вам!

05.06.2017, 19:13