Необходимость замены белорусских водительских прав на российские для гражданина работающего в России

Вопрос №12641893 из г. Иркутск
опубликован 05.06.2017, 09:50
Муж является гражданином Белоруссии, следовательно у него Белорусские водительские права, работает в России "Сам на себя" водителем. Нужно ли менять права на российские?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга!

С 1 июня 2017 года вступил в силу Федеральный закон №92-ФЗ, который запрещает иностранным гражданам у которых нет российских прав управлять коммерческим транспортом, грузовиками, автобусами и такси. На данный момент закон затрагивает абсолютно всех иностранных граждан и не важно кто вы, гражданин Молдовы, Республики Беларусь, Таджикистана, Узбекистана, Украины или же любой другой страны. Теперь, если вы планируете осуществлять трудовую деятельность, которая непосредственно связана с управлением транспортным средством, то вам необходимо в обязательном порядке получить российские водительские права.

Исключение составляют водители, которые транзитом едут через территорию России. Так же запрет не касается иностранных граждан если они передвигаются на автомобиле в личных целях не осуществляя при этом трудовой деятельности.

05.06.2017, 10:59

Да, нужно, если деятельность связана с управлением транспортом, то водительское удостоверение подлежит замене на Российское.

05.06.2017, 09:51

Здравствуйте! Если он не зарегистрирован как ИП и не работает по трудовому договору, может не менять. Это обязательно только для тех, кто занимается предпринимательской деятельностью связанной с управлением авто, или чья работа по договору связана с управлением автомобилем.

05.06.2017, 11:06

А как же решение Высшего Совета Сообщества Белоруси и России от 22.06.1996 №4 "О равных правах на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий", т.е. документы выданные в РБ признаются без лигализации.

05.06.2017, 10:50

О каком решении Вы говорите? Есть Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 92-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", читайте там все прописано.

05.06.2017, 10:52

Не путайте, замена прав это не социально-трудовые гарантии. Социально-трудовые гарантии - пенсия, больничный, ОМС и т.п. При этом никто не ущемляет Вас в ваших правах в трудоустройстве.

05.06.2017, 10:53

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034