LSN Messenger
Ижевск, 05.06.2017, 09:59

Как оформить договор дарения половины дома без уведомления другого собственника и сколько нужно будет заплатить НДФЛ?

Вопрос №12641977 из г. Ижевск
опубликован 05.06.2017, 09:59
Я-собственник 1/2 половины дома с августа 2014 года. Хочу оформить договор ДАРЕНИЯ своей половины дома чужому человеку вместо договора купли-продажи, для быстроты сделки и для того, чтобы не уведомлять собственника второй половины дома. Возможно это? Знаю, что придется платить налог НДФЛ. С какой суммы он исчисляется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Налог придется платить одаряемому с кадастровой стоимости доли. К тому же второй собственник может признать такую сделку недействительной в судебном порядке.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

05.06.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Росреестр может не пропустить такую сделку.

И второй собственник может в суде признать сделку недействительной, так как нарушено будет его право перимущественной покупки.

05.06.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! Налог в размере 13 % будет платить одаряемый исходя из с кадастровой стоимости доли в доме. Однако другой собственник может признать Вашу сделку недействительной в судебном порядке.

06.06.2017, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Разве это не мое право? А по какой причине, росеерестр может сделку не пропустить?

05.06.2017, 10:03

Здравствуйте еше раз.

Вам надо продавать через нотариуса, она запросит уведомление второго собтсвенника - у Вас его нет, следовательно сделка уже будет незаконной.

05.06.2017, 10:05

Я лично не вижу никаких оснований, по которым росеерестр может сделку не пропустить, а вот второй собственник может признать Ее недействительно, увы

05.06.2017, 10:05

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

05.06.2017, 10:05