Саратов, 05.06.2017, 10:34

Правомерно ли ТСЖ подать в суд без предупреждения за неоплату квартиры?

Вопрос №12642161 из г. Саратов
опубликован 05.06.2017, 10:34
Такой вопрос: НЕ платили за квартиру 6 месяцев, (плата за содержание жилого помещения и предоставления коммунальных услуг), ТСЖ подали в суд на должника. НЕ предупредили. Просто прислали копию судебного приказа, для сведения. Правомерно ли это? Они разве не должны были предупредить о том, если мы не заплатим, то они подадут в суд? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению не обязаны предупреждать о том, что намерены обращаться в суд. В любом случае Вы имеете право подать возражение на судебный приказ и он будет на основании этого вашего возражения отменён автоматически.

05.06.2017, 11:22

Да правомерно, в силу закона Вас никто не обязан предупреждать, если не вносите плату за коммунальные услуги ТСЖ имеет полное право получить судебный приказ - предупреждение это только добрая воля ТСЖ.

05.06.2017, 11:12

Законодательство (процессуальное) не обязывает в приказном производстве обращаться к кому либо с претензиями, а взыскали с должника все в соответствии с законом Приказное производство это не исковое - не путайте.

05.06.2017, 11:31

А мы читали что должны изначально решать вопрос мирным путем, если какие то причины есть то договориться о реструктуризации долга. И в суд нас не вызывали, мы бы предоставили документы, что я на тот момент была без работы, 2 несовершеннолетних детей. И ипотека к тому же.разве все-таки правомерно было решать через суд сразу?

05.06.2017, 11:27

Здравствуйте! Досудебный порядок урегулирования необходим для искового производства. В случае выдачи судебного приказа - это не обязательно

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

05.06.2017, 11:44

Законом не установлена обязанность об уведомлении в данном случае. Сейчас вы должны в течение 10 дней направить заявление в суд об отмене судебного приказа.

05.06.2017, 11:44

Если выдается судебный приказ, то никто никого не вызывает, поскольку это не предусмотрено законом. Как указано было вам выше, вы в любом случае имеете право подать возражение на судебный приказ, и судебный приказ будет автоматически отменён.

А когда банк снова подаст в суд уже в общем порядке, тогда уже вас вызовут и вы сможете представить Ваши документы.

05.06.2017, 11:44

В Данном случае они и решили вопрос мирным путем в порядке гражданского судопроизводства путем подачи заявления о вынесении судебного приказа

В вашем случае если вы не согласны с судебным приказом, то в течение 10 дней после получения копии судебного приказа, Вы можете обратиться к мировому судье с письменными возражениями, и в таком случае приказ будет отменён.

05.06.2017, 11:49