LSN Messenger
Сыктывкар, 05.06.2017, 10:35

Защита прав при приобретении квартиры в ипотеку до регистрации брака - брачный договор и обеспечение финансовой безопасности

Вопрос №12642169 из г. Сыктывкар
опубликован 05.06.2017, 10:35
Планирую покупку квартиры в ипотеку на большой срок, но есть перспектива регистрации брака с гражданской женой. Расходы по оплате кредита лягут на мою официальную зарплату и доход от сдачи в аренду другой квартиры. Будет ли иметь силу брачный договор с отказом супруги от претензий на это жилье, купленное до брака, в случае развода? Она официально не работает, получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом и пенсию ребенка по инвалидности - эти средства расходует по своему усмотрению. Каким образом обезопасить себя в случае развода в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете заключить брачный договор и установить режим имущества, которые вам выгоден. В этом случае жена не сможет претендовать в случае развода на какую-то долю в этой квартире. Брачный договор заключается у нотариуса.

05.06.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Если купите квартиру до брака, то оно итак будет Вашим имуществом, но все же было бы надежно заключить брачный договор, такой договор заключается у нотариуса, и будет иметь юридическую силу в любом случае.

05.06.2017, 10:36

До брака ипотеку погасить не удастся, соответственно в браке она будет гаситься из моего дохода, который согласно СК будет считаться уже общим для супругов. Поэтому есть опасения, что в случае развода супруга будет претендовать на свою долю из этого дохода, которая пошла на погашение ипотеки. Или я ошибаюсь? Будет ли иметь силу пункт брачного договора с указанием, что при разводе единоличным собственником имущества является тот, кто указан в документах? В том числе и на имущество, купленное в браке?

05.06.2017, 10:49

Брачный договор для этого составляется, роэтому если вы укажете в брачном договоре, что в случае расторжения брака вы остаетесь единственным собственником, то независимо от того из каких источников поступали деньги на погашение ипотеки, вы будете единоличным собственником. Так что Вы всё правильно понимаете.

05.06.2017, 11:14

Здравствуйте.

Если вы заключите брачный договор у нотариуса, то имеет юридическую силу. Имущество приобретенное в браке, в таком случае, делится не будет. Если вы пропишите пункт, что брачный договор распространяется на все имущество, приобретенное в браке, то все имущество и не будет делиться. Или можете указать конкретно именно эту квартиру.

05.06.2017, 11:14