Легально ли сокращение заработной платы медрегистраторам за отсутствие на работе в субботу?
Здравствуйте) Работаю в детском бюджетном учреждение, в рабочую субботу в Апреле месяце пришел к нам на проверку линейный контроль, выявили одно нарушение, что на инфро киосках никто не дежурит, по субботам работают два медрегистратора. Ведется прием вызовов на дом (один медрегистратор), второй ведет прием население и подбор карт на прием, на ифоматах просто некому стоять, спустя 1,5 месяца медрегистартора лешают за это прцентов (сокращают заработную плату), на сколько это легально? Выговоры и приказы никакие не подписывали. Спасибо.
Здравствуйте. Работодатель имеет право в случае нарушения трудовой дисциплины или неисполнение своих трудовых обязанностей привлечь работника к дисциплинарной ответственности. При этом запятая виды дисциплинарных взысканий предусмотрены трудовым кодексом, и не могут быть Основанием для снижения оплаты труда. Сокращение заработной платы труда является изменением условий трудового договора и может быть обжаловано в судебном порядке или в трудовую инспекцию. Пишите жалобу в трудовую инспекцию, Пусть проводят проверку.