Хабаровск, 05.06.2017, 12:05

Выплата страховой компанией 50% ущерба после ДТП с участием трех участников - правомерно ли такое решение?

Вопрос №12642782 из г. Хабаровск
опубликован 05.06.2017, 12:05
Правомерно ли поступает страховая выплачивая мне 50% от стоимости ущерба. ДТП произошло с участием трех участников. Я являюсь потерпевшим, двум другим участникам были выписаны протоколы правонарушения и признаны виновниками (как говорится обоюдная у них вина). И страховая мотивирую обоюдной виной говорит что всем трем выплачивается по 50%. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, СК не права. ПИШИТЕ ЕЙ письменную претензию - не выплатит - иск в суд подавайте

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

05.06.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статья 1080. Ответственность за совместно причиненный вред

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Вам страховая должна выплатить 100 % возмещение ремонта.

05.06.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Светлана.

Нет, это неправомерно. Вам следует направить официальную претензию страховой компании (указав свои требования).

05.06.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Нет, Вам не правомерно производят выплату в таком размере. Это - у них обоюдная вина, а Вы к этому никакого отношения не имеете. Вы - потерпевший от их совместных действий.

Обращайтесь смело в суд и взыскивайте.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.06.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо всем за ответы! Хотела уточнить. Ситуация в ДТП выглядела так - первый участник (Я) останавливаюсь перед светофором, второй участник въезжает мне в задний бампер, а третий участник въезжает второму в задний бампер. Второму и третьему участнику выписывают протоколы о правонарушении, у второго участника в строке потерпевший стою Я, а у третьего участника стоит второй участник как потерпевший. Может быть здесь допущена ошбика. Спасибо.

05.06.2017, 12:23

Виновник в данном ДТП здесь только один, это водитель третьего автомобиля. На месте второго водителя я бы обжаловал постановление ГИБДД,

05.06.2017, 12:27

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае ошибки не усматривается, всё верно. Первый нарушитель - второй водитель, врезавшийся в Ваш автомобиль. Второй нарушитель - третий водитель, который банально не соблюдал дистанцию и не успел оттормозиться

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

05.06.2017, 12:29

Здравствуйте. Не соглашусь с мнением коллеги Комягина. Виновника здесь два: второй и третий участники. У третьего - 10.1 и 9.10, у второго - 9.10 ПДД РФ.

Последовательность аварий, скорее всего, была иной. Сначала третий въехал во второго, а от этого удара из-за нехватки выбранной дистанции - второй въехал в Вас.

Вы, в любом случае, потерпевшая.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.06.2017, 12:38

Вы в любом случае, как пострадавшая, должны получить страховое возмещение в полном объеме (а второй и третий между собой пусть разбираются).

Обязательно пишите претензию страховой компании.

05.06.2017, 12:48

Доброго времени суток. Необходимо ознакомиться с документами, чтобы оценить ситуацию и ответить на ваш вопрос. В любом случае, если вы не согласны с действиями страховой компании и постановлением ГИБДД Вам необходимо обжаловать это всё в судебном порядке.

05.06.2017, 12:54

Страховая компания неправомерно удержала 50% выплаты, так как только суд определяет степень вины каждого участника ДТП, и только суд может уменьшить сумму выплаты пропорционально вины каждого участника ДТП. Необходимо обращаться в суд и взыскивать деньги.

06.06.2017, 03:46