Соседи курят в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге есть ли законы запрещающие делать это и какие?
Смотря где курят. Если в местах общего пользования (кухня, коридор, туалет, ванная) - тогда это прямо запрещено нормой подпункта 10 пункта 1 статьи 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ. Если же в своей комнате, при этом комната находится в их собственности - тогда закон не содержит на этот счет никаких запретов.
Разумеется можно запретить им курить, потому как тем самым они нарушают ваши права, так как дым проникает на вашу территорию и в помещения общего пользования, которыми можно пользоваться только по соглашению всех.