Санкт-Петербург, 05.06.2017, 12:26

Продажа доли квартиры с детьми - оформление через нотариуса или возможность избежать?

Вопрос №12642829 из г. Смоленск
опубликован 05.06.2017, 12:26
По общему согласию продаём с детьми квартиру, которая в долевой собственности по 1/3. Дети совершеннолетние. Покупатель один, сторонний человек. Обязательно ли производить оформление продажи квартиры через нотариуса и возможно ли этого избежать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

С января 2016 г. были внесены изменение в законодательство о регистрации прав собственности, в соответствии с которыми при отчуждении имущества, находящегося в долевой собственности, а также с участием несовершеннолетних - нотариальное заверение договора КП является обязательным.

Вам необходимо записаться заранее к нотариусу, предоставив копии документов (в т.ч. и разрешение органов опеки на продажу долей детей), придти вместе с покупателем в другой день в назначенное время, оплатить госпошлину, получить заверенный договор, и сразу же можете отправиться в МФЦ для сдачи его на регистрацию перехода права собственности.

Госпошлину стороны оплачивают, как правило, пополам.

05.06.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте если продается квартира в долях Как у вас то обязательно сделка у нотариуса Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

05.06.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Избежать никак нельзя такой порядок перехода права на долевую собственность помещений закреплен законодательно. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

05.06.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Дочь сейчас учится в Питере. Достаточно ли от неё ген доверенности или необходимо её личное присутствие?

Спасибо.

05.06.2017, 13:07

Здравствуйте! Договор купли-продажи обязательно должен быть удостоверен нотариально. От дочери нужна нотариальная доверенность на право продажи доли.

05.06.2017, 13:09

Маргарита! Достаточно от нее нотариально заверенная доверенность. Она может оформить ее у нотариуса на кого-нибудь и выслать заказным письмом по почте. Спасибо за Ваше обращение!

05.06.2017, 13:10

Добрый день. Если дочь является собственником доли, она может оформить нотариальную доверенность по месту учёбы и выслать документы вам по Почте.

05.06.2017, 13:10

Добрый день

В Договоре купли - продажи указываются все участники долевой собственности, договор также подписывается всеми участниками

Поэтому, необходимо либо личное участие дочери, либо нотариальная доверенность от нее на того кто будет представлять ее интересы при продаже.

05.06.2017, 13:12