Как добиться подтверждения получения заявления о возврате задатка, если адресат не берет письма?

Человек должен вернуть мне деньги полученные им в качестве задатка, но мои заказные письма с заявлением о возврате приходят на его адрес а он их не получает (я далеко живу и с другого города пишу) Подскажите пожалуйста, как мне добиться что бы он взял письмо и расписался за него, что получил (я хочу обращаться в Суд а для этого как я понимаю, нужно доказательство что он получил моё заявление с требованием возврата задатка)
Лучший ответ

Такие письма не обязательны. Можете сразу подавать в суд.

Однако задаток - эта сумма . которая, как правило, не подлежит возврату.

Иск тщательно и юридичекси обоснуйте свой, а писем не получает- это не главное для вас. Удачи

Спасибо!

Александр!

Если конверт возвращается с отметкой "за истечением срока хранения", адресат считается уведомленным.

Хорошо, если письма были направлены заказным с уведомлением и описью вложения.

Спасибо!!!

Александр, совсем необязатиельно, чтобыпо задатку предварительно требовать деньги до суда. Пишите иск и взыскивайте по суду.

Спасибо!!!

Уважаемый Александр, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, если между данным должником и вами как кредитором имеются договорные

отношения ввиде заключённого договора, то в рамках досудебного разрешения спора,

вам необходимо направить должнику письменное ПРЕДЛОЖЕНИЕ (ст.452-453 ГК РФ):

1)о погашении задолженности;

2)о расторжении договора.

Во-вторых, если договорных отношений между вами НЕ имеется, а имеются письменные доказательства о наличии задолженности, то вы вправе направить в суд по месту жительства ответчика исковое заявление с приложением копий заявлений и приложений к ним, по числу лиц, участвующих в судебном процессе.

После того, как суд примет ваше исковое заявление, он сам направит по почте исковое заявление ответчику с назначением даты судебного заседания.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03 апреля 2011г

01:54 уф.вр.(23:54 моск.)

Спасибо большое Владимир Николаевич!

Юридические услуги в Санкт-Петербург