Москва, 05.06.2017, 13:03

Как узаконить незаконно построенный дом, когда муж не хочет делить имущество?

Вопрос №12642983 из г. Астрахань
опубликован 05.06.2017, 13:03
Мы с супругом имеем соглашение о разделе имущеста. Так же им является участок, и домовладение незаконно построенное на нем в собственности в равных долях. Мы хотели узаконить дом, провели межевание участка. Сейчас ситуация такая, что мы расходимся. Муж узаканивать дом не хочет, что бы не делить, видимо. Мы знаем что после нового года будет дороже оформление и налоги, если не сделать сейчас. Как мне быть, я не могу без мужа офомлять. Так как участки в равных долях. Нужна везде его подпись. Он тянет ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж не согласен оформлять право собственности на дом заставить вы его не можете. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности наполовину дома и на основании судебного решения регистрируйте права собственности в росреестре.

05.06.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Имеете право подать в суд исковое заявление о признании права собственности на 1/2 доли объекта незавершенного строительства.

05.06.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Понудить Вы его не сможете. Тяните дальше, потом дороже будет, сделаете полезные выводы. Или постарайтесь убедить его не затягивать. Вопрос не юридического характера, проблемы общения помогают решать психологи, обратитесь к ним.

05.06.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вам в таком случае надо подавать в суд и признавать право собственности на вашу долю, а потом регистрировать на основании решения суда.

05.06.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Людмила!

В суд для признания дома не самостроем Вы можете подать и самостоятельно.

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

05.06.2017, 13:30

Добрый день, Людмила, вы имеете право обратится в суд о признании за вами права собственности на 1/2 объекта незавершенного строительства. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.06.2017, 10:41

Я и хочу начать через суд узаконение постройки. Могу ли я без него начать?

06.06.2017, 10:11

Вам в таком случае надо начать с изготовления проекта узаконения постройки через соответствующих специалистов, например в БТИ.

06.06.2017, 10:14