Астрахань, 05.06.2017, 12:43

Может ли отобрать часть дома в счет алиментов, если муж не платит и не работает?

Вопрос №12643026 из г. Астрахань
опубликован 05.06.2017, 12:43
Муж прописан у меня в доме, но собственность полностью оформлена на меня. От первого брака у него есть ребенок (10 лет). Алименты он не платит и не работает. Могут ли отобрать часть дома у меня в счет уплаты его алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если дом приобретен в браке, значит является совместно нажитым имуществом, не имеет значения на кого офрмлено имущество, могут выделить долю мужа и наложить арест на данное имущество.

05.06.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, никто у вас часть дома забирать не будет. Судебный пристав имеет право налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику. Однако закон предусматривает возможность обращения взыскания на долю должника в общем имуществе.

05.06.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Могут наложить арест на часть дома у в счет задолженности по алиментам в случае если дом является совместно нажитым имуществом в браке.

06.06.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! Приставы вправе обращать взысканию лишь то имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности, если дом принадлежит только вам, то боятся не стоит. Но если ваш дом является совместно нажитым в период брака имуществом, то в данном случае могут наложить запрет на регистрационные действия. Единственное жилье, не являющееся предметом ипотеки, обратить взысканию не могут. Всего хорошего!

06.06.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Дело в том, что в разводе мы с 2012 г., а дом зарегистрирован в 2013 г. Деньги он не вкладывал как в недвижимость, так и имущество в нем. Все оплачивала со своей зарплатной карты. Прописала его в 2015 г. Может мне его выписать? Я не наврежу нашей ситуации. Приставы звонили на днях-уточняли платит ли он алименты.

06.06.2017, 11:49

Если недвижимость приобреталась не в браке, то она - собственность приобретателя, то есть бывший супруг не имеет к ней отношения - ст. 36 ЖК.

06.06.2017, 12:02

Можете выписать, как утратившим право пользования данным жилым помещением, если жилье было приобретено вне брака, то является Вашей собственностью

06.06.2017, 12:05