Подпись приказа после выговора - сроки и рекомендации по действиям

Вопрос №12643054 из г. Тамбов
опубликован 05.06.2017, 12:46
20 апреля 2017 года мною подписан акт о проведении служебного расследования, по результатам которого мне объявлен выговор. 02 июня 2017 года позвонили с отдела кадров, чтобы я подписала приказ без даты, я не подписала. Завтра пригласили в отдел кадров для подписания приказа в их присутствии. Подскажите как вести себя в данной ситуации и не истёк ли срок. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы имеете право подписать приказ завтрашним числом - в день, который Вас ознакомили. Срок привлечения к дисциплинарной ответственности, возможно, что истек, согласно ст. 192 ТК РФ - наказать могут не позднее 2-х месяцев со дня обнаружения проступка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.06.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Светлана. Добрый день. Ознакамливайтесь с приказом и ставьте реальную дату ознакомления. Посмотрите, не прошло ли два месяца со дня проступка. Если да,надо обжаловать. Попробуйте просить копию приказа.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

05.06.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Днем обнаружения проступка может считаться день составления служебной записки, если в ней не указаны конкретные обстоятельства совершения проступка.

Давать для ознакомления приказ обязаны. Но вы вправе указать, что не согласны. В том числе, и из-за пропуска срока.

Откровенно говоря, 2-х то месяцев ещё не прошло, приказ о расследовании - 07.04, а сегодня-только 05.06.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.06.2017, 16:47

Спасибо за ответ. Подскажите как определить день обнаружения проступка, если приказ на расследование датирован 07.04.2017, а ещё 1 внутренний документ от 19.04.2017. Имеют ли право давать мне приказ если уже прошло 2 месяца и могли я отказаться от подписи в таком случае? Спасибо.

05.06.2017, 15:29

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских