Долг перед МФО 20000 тысяч рублей позвонили из полиции говорят что возбудят уголовное дело объявят в розыск и т.д.
Здравствуйте.
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.
Так Вы не платили?
Очень сомневаюсь в том, что Вам звонили из полиции. Наверное, это коллекторы или работники МФО. Если бы в полиции было бы заявление на Вас, то Вам бы не угрожали, а вызвали бы в отдел, отобрали объяснение и потом уже вынесли решение.
Занимается ли полиция розыском должников по кредитам.
Нет, полиция не занимается розыском должников по кредиту. Если в отношении должника возбуждено исполнительное производство, то пристав может объявить должника в розыск.