Оплата труда сотруднику, работающему на полставки во время командировки.

Вопрос №1264317 из г. Воронеж
опубликован 02.04.2011, 20:25
Я работаю на полставки. Меня направляют в командировку. Совершенно очевидно, что в командировке я буду работать полный рабочий день. Находиться в командировке пол дня невозможно так как командировка носит не местный характер. 1. Как мне должны начислять заработную плату во время командировки (за весь день или только за половину). 2 Как мне должны начислять командировочные (в полном объеме или половинном) 3 Имеет ли право работодатель направлять сотрудника, работающего на полставки в командировку. В моем трудовом договоре данный пункт не отражен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам будут платить среднюю зарплату, Рабочий день у вас такой же как на работе,то есть половина

Совсем неочевидно, что вы обязаны работать полный день. С чего вы это взяли? .Командировочные обязаны выплачивать в полном размере за СУТКИ пребывания в командировке.

По поводу права работодателя направлять в командировкеи, то льгота предоставаляется только беременными кормящим матерям и несовершеннолетним.

02.04.2011, 21:18
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо. Ваш ответ полностью раскрыл мне ситуацию. Четко и однозначно. Еще раз огромное спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Алексадр, никто Вас не заставляет трудиться сверх взятых на себя обязательств. Поэтому в командировке Вы вправе работать на полставки. Начислять командировочные Вам должны в полном объеме.

02.04.2011, 20:31

Александр, на счет зарплаты - вам сохранят средний заработок (т.е. никаких оплат за полную ставку быть не может)

02.04.2011, 20:45

Мил человек, Вы за это получаете командировочные.

02.04.2011, 21:29

Уважаемый Александр!

На этом сайте задают вопросы юристам. Вам всё чётко коллеги объяснили. По рублёвому эквиваленту командировочных надо обращаться в правительственный сайт. Не мы же с Вами это устанавливаем. А зарплату за время командировки Вы получите в полном объеме исходя из СУММЫ СРЕДНЕМЕСЯЧНОЙ (полставочной), которую и получали бы не выезжая в командировку.

03.04.2011, 08:44

Уважаемый Александр!

На этом сайте задают вопросы юристам. Вам всё чётко коллеги объяснили. По рублёвому эквиваленту командировочных надо обращаться в правительственный сайт. Не мы же с Вами это устанавливаем. А зарплату за время командировки Вы получите в полном объеме исходя из СУММЫ СРЕДНЕМЕСЯЧНОЙ (полставочной), которую и получали бы не выезжая в командировку.

Ответ на третий вопрос - однозначно ДА, ИМЕТ право работодатель Вас направлять в командировку.

03.04.2011, 08:56

Александр, добавлю ещё некоторые комментарии специалистов.

Средний заработок или оклад?

В некоторых организациях работникам за время командировки вместо среднего заработка выплачивается оклад. Правомерно ли это? ТК РФ устанавливает, что работнику при направлении в командировку гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой . При этом ТК РФ не допускает снижения уровня гарантий по сравнению с предусмотренным трудовым законодательством .

Поэтому, по нашему мнению, если средний заработок работника за время командировки ниже, чем его оклад, то оплачивать дни командировки исходя из оклада, а не из среднего заработка, возможно. Такой порядок оплаты времени командировки должен быть закреплен в коллективном и (или) трудовом договоре или локальном нормативном акте (например, в положении об оплате труда). Но средний заработок, как правило, выше оклада. И если командировка попадет на месяцы, когда оплата по окладу будет ниже, чем по среднему заработку, то дни командировки придется оплачивать все равно исходя из среднего заработка. В противном случае при проверке не избежать претензий со стороны трудинспекции. Поэтому, чтобы в каждом случае не сравнивать, что больше - оклад или средний заработок, лучше оплачивать работнику командировку по среднему заработку. Разъяснения, полученные редакцией в Минздравсоцразвития России, подтвердили правильность нашей позиции.

Из авторитетных источников

Ковязина Н.З. - Минздравсоцразвития России

"Командировка - это такая же работа, работник не может от нее отказаться. Поэтому он не должен нести в связи с этим каких-либо материальных потерь. Во время командировки работнику гарантируется сохранение среднего заработка. Вместе с тем в положении об оплате труда можно, например, предусмотреть, что при направлении сотрудника в командировку в случае, когда средний заработок оказывается меньше, чем выплаты в соответствии с окладом, ему производится доплата до уровня заработной платы как за фактически отработанное время. Это планируется закрепить в новой формулировке ст. 168 ТК РФ".

Но не забудьте, что если средний заработок меньше оклада, а командировка оплачивается по окладу, то доплата до размера оклада облагается всеми "зарплатными налогами" точно так же, как зарплата, и учитывается в расходах для целей налогообложения прибыли .

Оплата времени командировки по окладу влияет впоследствии и на расчет среднего заработка. Время такой командировки, если оно попадает на расчетный период, и выплаченная за это время сумма не исключаются при расчете среднего заработка . Так нам объяснили в Минздравсоцразвития России.

Из авторитетных источников

Ковязина Н.З. - Минздравсоцразвития России

"Дни работы сотрудника в командировке включаются в расчетный период только в том случае, если работнику выплачивается не средний заработок, а обычная зарплата как за фактически отработанное время. Ведь все периоды, когда работнику выплачивается средний заработок, из расчетного периода для расчета среднего заработка исключаются. Если сотрудник работает в командировке в выходные дни и получает за эту работу двойную оплату, ни время работы в такие дни, ни сумма оплаты для расчета среднего заработка не учитываются".

03.04.2011, 09:21

К сожалению находясь в чужом городе я не могу позволить себе удовольствия после обеда отправиться домой.

02.04.2011, 20:48

Уважаемый Евгений Иванович (Мил человек)! Если бы Вы в качестве места обитания указали Амстердам или Стретфорд-на-Эйвоне я бы с удовлетворением бы воспринял ваш ответ. Но живя в РФ Вы знаете, что находясь в командировке работник спонсирует предприятие. Иным образом прожить на определенные государством 300 руб в день в Москве - не представляется возможным. Возможно в среде юристов все по другому. Но в среде ИТР это именно так.

02.04.2011, 22:20