Нижний Новгород, 05.06.2017, 13:23

Как вернуть изъятый паспорт из СИЗО - рекомендации и процедуры

Вопрос №12643289 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.06.2017, 13:23
Мой брат сейчас в СИЗО, приговор есть, но в силу еще не вступил. Необходимо сделать доверенность, но его паспорт нам не вернули (изъяли при обыске). Причем никто не знает где он и не понятно куда обращаться. Подскажите куда обращаться, чтобы вернуть паспорт? Если это окажется невозможным, как его восстановить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если паспорт изъяли при обыске, и это указано в протоколе, то надо обращаться к следователю, который ведет производство по делу. Вообще-то паспорт при обыске изымают в том случае, если подозревают, что он поддельный.

Возможно, паспорт Вашего брата сейчас на экспертизе.

Либо Вы ошибаетесь, и паспорт изъяли при помещении в СИЗО. В таком случае он должен быть в спецчасти СИЗО.

Удачи Вам.

05.06.2017, 14:07

Светлана, если осужденного забирали с паспортом, то он по месту его пребывания (В ИВС, СИЗО, ИК и т. д.) . Обратитесь в вашем случае к следователю.

05.06.2017, 13:31

Дело как раз в том, что паспорта нет в Сизо.

05.06.2017, 14:02

Здравствуйте Светлана пусть брат пишет жалобу в прокуратуру и указывает обстоятельства при каких был изъят паспорт и кем.

05.06.2017, 14:05

Здравствуйте. Если паспорт действительно изъяли при обыске, то следователь его скорее всего передал в экспертное учреждение для проверки подлинности.

Если же изъятие паспорта не отражено в протоколе обыска, то Вашему брату нужно подать жалобу прокурору.

Удачи Вам.

05.06.2017, 14:09