Москва, 14.11.2018, 21:59

Как сохранить родственника в СИЗО до вступления приговора в законную силу?

Вопрос №14836805 из г. Краснодар
опубликован 14.11.2018, 21:59
У меня такой вопрос. Мой родственнику вынесут приговор на следующей неделе, который мы планируем обжаловать. Он переживает, что из-за переполняемости СИЗО его после приговора могут перевести в какой-то временный центр с лагерными условиями при колонии до того момента, когда его апелляция будет рассмотрена и приговор вступит в законную силу, а на это могут уйти месяцы. Есть ли какая-то возможность сделать так, чтобы он оставался в СИЗО до вступления приговора в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая возможность может быть если вы договоритесь в индивидуальном порядке с руководством СИЗО. Других вариантов нет.

15.11.2018, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день.

Перевод из СИЗО осуществляется после вступления решения суда в законную силу. При колонии нет не каких временных центров. Скорее всего он будет находится в СИЗО до окончания судебных заседаний в том числе и апелляционных.

14.11.2018, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Возможность перевода куда-либо должна быть исключена. До вступления приговора в законную силу. Переполненность СИЗО не является достаточным основанием для нарушения требования УИК РФ.

Но выход у УФСИНА и суда как всегда есть - выпустить под подписку до вступления в законную силу

Как будет учитываться пересчет дней отсиженных в СИЗО? (по закону он считается от водворения до вступления в законную силу..

15.11.2018, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Видимо, вы не в курсе. Заключенных ожидающих решение по апелляции уже давно переводят в колонию из-за нехватки мест в СИЗО. https://obzor.press/russian/78422

15.11.2018, 08:34

Мы в курсе что в стране нарушений достаточно. А Вы обжаловали ваш перевод хотя бы в управление УФСИН, прокуратуру по надзору...

Если впереди еще апелляция то провести времени можно много и неизвестно где и в каких условиях. Если согласны склоняйте голову под ярмо государственной необходимости. Если нет отстаивайте свои права. Вы никому ничего не должны - Вас уже наказали и теперь обязаны соблюдать закон тот кто вас наказал.

15.11.2018, 08:50

Добрый день! Да такая практика существует! Скорее всего так и будет, Вам нужно срочно написать ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела, Вы имеете на это право в любой момент, через своего адвоката передать и тогда суд, вынужден будет Вам предоставить это право и Вас по этапу никуда не направят, а в дальнейшем выходить на главу УФСИНа и писать заявление в связи с отсутствием возможностей родственников приезжать за пределы города.

15.11.2018, 08:52