Екатеринбург, 05.06.2017, 13:34

В какой срок после взятия потребительского кредита в банке, я могу отказаться от страховки?

Вопрос №12643387 из г. Екатеринбург
опубликован 05.06.2017, 13:34
В какой срок после взятия потребительского кредита в банке, я могу отказаться от страховки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе отказаться от страховки в течение 5 дней со дня заключения договора страхования при получении кредита. Для чего Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением

05.06.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Смотрите в первую очередь условия договора страхования.

ГК РФ Статья 940. Форма договора страхования

1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).

2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.

3. Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.

05.06.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Екатерина, Согласно Указанию Банка России при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме.

В случае, если страхователь отказался от договора после даты начала его действия, страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала его действия до даты прекращения его действия.

Возврат страховой премии осуществляется по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования, документы на руках?

05.06.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

В течение 5 рабочих дней с момента заключения договора страхования.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Всего хорошего.

05.06.2017, 13:39

Добрый день!

Законом не запрещено

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, если откажут

тогда Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

05.06.2017, 13:49

Здравствуйте! Да, Вы можете отказаться от страховки. Согласно Указанию Центрального банка

от 20.11.15 N 3854-У При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

05.06.2017, 13:57

Прошло больше 5 дней. Могу ли я сейчас отказаться от страхования?

05.06.2017, 13:46

Добрый день!

Законом не запрещено

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, если откажут

тогда Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

05.06.2017, 13:49

От страховки можно отказаться в любое время. Но страховую премию вернут только если это прямо предусмотрено договором страхования.

05.06.2017, 13:49

Можно потребовать возврата страховой премии, если условий не указано в страховом полисе, для чего необходима письменная претензия на основе норм ГК, есть указание в страховке о 5 днях?

05.06.2017, 13:51

Если прошло более 5 дней, то для отказа от страховки придётся обращаться с исковым заявлением в суд о расторжении договора страхования. Иначе никак.

05.06.2017, 13:51

Нужно смотреть Ваш кредитный договор и полис страхования, чтобы точно ответить на этот вопрос. Срок более 5 дней может быть предусмотрен самим страховщиком.

05.06.2017, 13:58