Как обезопасить себя при покупке 3/4 доли квартиры, если владелец оставшейся 1/4 может изменить свое решение и заселиться в будущем?
Собственник 1/4 доли может вселиться в квартиру и пользоваться ей по своему усмотрению. Зарегистрировать в квартире без согласия другого собственника 3/4 долей он может только своего несовершеннолетнего ребенка. Для регистрации других лиц в квартире необходимо согласие сособственника.
Реальное пользование квартирой "миноритарным" собственником возможно только в случае судебного или добровольного порядка определения пользования жильем. Практически сособственник при грамотных действиях Ваей стороны стеснен в законных действиях. Однако здесь возможны небольшие варианты.
Может либо сам вселиться, либо продать кому-то свою долю.