Возможность привлечения заявительницы по статье УК РФ о клевете при недоказанных обвинениях в доходах супруги государственного гражданского служащего
Ситуация следующая: гражданка написала заявление в прокуратуру на мою супругу (является действующим государственным гражданским служащим) о том, что моя супруга якобы имеет сторонний доход, который запрещён на гос. гражданской службе. Данное заявление ничем не подкреплено и являет собой собственные корыстные мотивы (хочет, чтобы мою супругу уволили и она заняла её место). В настоящий момент проводится проверка Управлением по региональной безопасности. Но никакого дохода, кроме официальной заработной платы моя супруга не имеет. Можем ли мы обратиться в правоохранительные органы для привлечения заявительницы по статье УК РФ "о клевете"?Т.е. будет ли считаться заявление в правоохранительные органы "распространением заведомо ложных сведений" . Куда и в какой момент нужно обращаться? (полиция, прокуратура, суд?)
Добрый день. Вы можете написать заявление о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос в правоохранительные органы (ст. 306 УК РФ)
Дождитесь результата проверки, чтобы подтвердить свою невиновность, а затем сможете написать данное заявление в полицию. С уважением. Успехов.
Дождитесь сначала результатов проверки, затем согласно полученных результатов, можете обратится в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.
Можете обратиться сзаявлением, если сведенения не достоверны. Ответственность вряд ли наступит в данной ситуации. Удачи Вам и всего хорошего.