Нужно ли платить госпошлину за восстановление права на материнский капитал через суд, если договор с застройщиком был расторгнут и средства возвращены?
Поясните нужно ли платить госпошлину за восстановление права на материнский капитал через суд, который ранее был оплачен кооперативу за строительство квартиры? В настоящее время договор с строителями расторгнут и средства внесенные (кроме маикапитала) возвращены. Спасибо!
В данном случае в исковом заявлении сумма не указывается. Суд должен вынести решение о восстановлении права матери на маткапитал. И после положительного решения суда ПФР обязан выдать матери новый сертификат.
Вечер добрый, если размер материнского капитала вернули обратно в ПФ, конечно можете заново получить новый сертификат, хотя законом не предусмотрен возврат МК в ПФ обратно, должны были вернуть вам, удачи Вам!
Здравствуйте! При обращении в суд вы должны оплатить госпошлину. В какой сумме - зависит от того, какие требования Вы заявляете. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте.
Госпошлина в данном случае 300 р. В случае удовлетворения иска подлежит взысканию с ответчика.
Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".