Как решить вопрос с неоплаченными штрафами за ИП, которого я не вела более 16 лет?
Добрый день. Вам следовало уплачивать взносы в Пенсионный фонд, поскольку Вы оставались на бумаге предпринимателем, видимо эта задолженность у Вас и есть. Придется выплачивать.
Здравствуйте. Вас когда-то ввели в заблуждение. Отсутствие предпринимательской деятельности освобождает от уплаты налогов в ИФНС (потому что дохода нет), но не освобождает от уплаты страховых взносов в ПФР (и до 2015 года в ОМС), которые оплачиваются независимо от того, ведется деятельность или нет. Кроме того, за непредоставление сведений о доходах по итогам отчетного периода (пусть даже нулевых деклараций) накладываются штрафы. Потому у Вас и пенсия маленькая-являясь ИП, Вы не оплачивали взносы в ПФР, которые обязательно повлияли бы на размер пенсии при достижении пенсионного возраста. Оспаривать постановления бессмысленно - это бюджет. Придется выплачивать из последних сил и возможностей.