Сроки оповещения и возможное списание долга, если МФО передала документы другой организации
Если МФО передали мои документы в другую организацию то в течении какого времени меня должны оповестить? И могут ли они списать или забыть мой долг?
Здравствуйте. Дело в том, что Вас вообще могут не оповестить. Забыть про долг могут, а потом вспомнят. Бывает, что пропускают срок исковой давности.
Здравствуйте! Обычно, долги не списываются и не забываются, а взыскиваются через суд. Вам придет по почте договор цессии. Удачи Вам и всего хорошего!
Вртяли они забудут, но есть срок исковой давности - 3 года.
Если передадут ваш долг коллекторам или третьим лицам, конечно требуйте с них договор переуступки права требования, или агентский договор.
Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.
Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.
Таких сроков законом не установлено, но если в течение 3 лет после последнего вашего платежа кредитор не обратиться в суд за взысканием долга то можно применить статью 196 гкрф об истечении срока исковой давности.
При продаже долга микрофинансовая организация должна вас уведомить о том что появился новый кредитор вместо них. Без этого уведомления платить новому кредитору не нужно.
Иван. Добрый день. Вам можно посоветовать только ждать. Вы не напоминайте, а они могут пропустить срок исковой давности и не обратиться в суд.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.