Москва, 26.04.2021, 17:19

Возможные нарушения законодательства при передаче долга по договору цессии без согласия заемщика

Вопрос №18424786 из г. Москва
опубликован 26.04.2021, 17:19
Мфо по договору цессии передал долг другому мфо, а те по договору цессии передали долг в другую организацию. Какие возможные их стороны нарушения законов? Если я не давал согласия вторичную цессиию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К сожалению, цессия по кредитному договору по общему правилу действительна, даже если (п. 3 ст. 388 Гражданского кодекса Российской Федерации):

• договор запрещает ее;

• не получено предусмотренное договором согласие заемщика на уступку требования.

26.04.2021, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ваше согласие на вторичную цессию не требуется.

26.04.2021, 17:24

Добрый день.

Понятия вторичной цессии не существует. Один раз дали согласие - как правило это в кредитном договоре прописывают мелким шрифтом - то Вы предоставили право.

Но... что бы не вводить в заблуждение мне нужно знать - долг был обеспечен залогом или нет?

Были ли нарушения с Вашей стороны по исполнению обязательств?

26.04.2021, 17:26

Добрый день!

Что бы ответить на данный вопрос более полно-нужно больше информации

1. Вас уведомляли об уступке (и первый раз и второй раз)?

2. Как давно вы брали на себя кредитные обязательства?

3. Когда должны были быть последние платежи по графику?

4. Когда производились последние платежи?

Как правило МФО часто нарушают, так что могу предполагать. Что не соблюдён порядок.

26.04.2021, 17:28

А вашего согласия и не требуется. Вы изначально в договоре займа дали согласие на передачу своих персональных данных третьим лицам.

26.04.2021, 19:27

Я описал ситуацию по факту. Спасибо за ответы. Но как быть с персональными данными, которые будут крутиться по кругу? И в законах Отсутствует понятие Цессионарий 2,3, и т.д. Есть только Цедент - Цессионарий-должник. Уведомление было только от последнего Цессионраия-2., что он получил долг у Ц-1., который в свою очередь получил его от Цедента. Но ни каких копий договоров - цессий 1,2 я не видел.

26.04.2021, 18:59

Уведомить заемщика могут как прежний, так и новый кредитор (п. 1 ст. 385 ГК РФ). Копии договоров цессии должникам не направляются, но представляются в суд при рассмотрении дела по заявлению (иску) кредитора.

27.04.2021, 10:58