Новосибирск, 05.06.2017, 14:48

Наследованный дом погряз в мусоре - Как решить проблему и вернуться туда жить?

Вопрос №12643919 из г. Новосибирск
опубликован 05.06.2017, 14:48
У меня 8 лет назад умер дед, он оставил мне дом, но из-за того, что я был совсем еще ребенкам после смерти деда не приезжал туда. Вот сейчас, я в осознаном возрасте решил там жить, но там везде огромная гора мусора, дело в том что, я просил тетю, она уже в годах, чтоб она наняла трактор и вспахала там. Дело в том, что на той территории где пахалась Земля много мусару от соседей, ну и весь мусор она скинула на переулок.. дак ей глава администрации, пригразила штрафом... А там вся усадьба.. короче в свалку потратили, забор украли, провода украли.. Сам я из принципа не хочу убирать и штраф платить не собираюсь.. Соседи мусарили, пусть сами убирают.. но они на меня жалуются! Куда обращаться, это ужас, там 8 лет никто не жил. Подскажите что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, но только собственник несет бремя содержания своего имущества - ст. 209 ГК РФ. Не хотите - не убирайте. Никто это за вас делать не будет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.06.2017, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могу ли я соседей как - то наказать? Или им обратно их мусор скидать?

05.06.2017, 15:01

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

05.06.2017, 15:11

Здравствуйте. Вы вправе писать жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор и в администрацию. Но, боюсь, что это будет безрезультатно, именно со ссылкой на ст. 209-210 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.06.2017, 15:30