Подтвержденные затраты на ремонт квартиры не принимаются во внимание при подаче декларации о доходах - правомерно ли действие налоговой?
Здравствуйте, Алевтина Васильевна!
Во-первых, надо сказать, что расходы на ремонт жилого помещения не являются расходами, связанными с приобретением квартиры, в связи с чем налоговый орган правомерно отказывает в уменьшении налогооблагаемой базы на сумму этих расходов (см. ст. 220 Налогового кодекса РФ).
Во-вторых, если квартира была оформлена в собственность до 1 января 2016 года, то для освобождения от НДФЛ нужно не 5 лет, а 3 года. То есть если 3 года прошло, то Вы освобождаетесь от НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Вы не можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму ремонта, но имеете право уменьшить налогооблагаемую базу на сумму покупки по договору купли-продажи.
Сергей Петрович, можно уточнить Ваш ответ. Вы имеете в виду разовый возврат налога при покупке квартиры + стоимость вложенных материалов?
Здравствуйте! Нет, не это я имел ввиду. Если Вы продаете квартиру, то имеете право уменьшить налогооблагаемую базу на сумму покупки (1 650 000 о. - 1 550 000 р.) х 13 % = 13 000 р. НДФЛ обязаны заплатить.