Как вернуть свои деньги после досрочного выселения квартирантки и неоплаты за аренду и коммунальные услуги?
Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежной суммы. Обращаться можете по последнему известному месту жительства ответчика
Добрый день!
Можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Обращайтесь с исковым заявлением в суд У вас есть данные на ответчика указанные в договоре. После вынесения судебного решения обращаетесь с исполнительным листом к приставам исполнителям Они ищут должника.
Если добровольно не отдает, то долг по оплате за жилое помещение + коммунальные услуги можно взыскать только в судебном порядке.
В Вашем случае - судебный порядок. Для подготовки соответствующих документов обратитесь за помощь к юристу либо составьте самостоятельно с соблюдением требований ст. 131 - 132 ГПК РФ, а также правил подсудности.
Вы вправе в судебном порядке взыскать задолженность за два месяца, для этого направьте уведомление о расторжении договора аренды по последнему известному адресу квартирантки далее взыскивайте в судебном порядке.