Москва, 02.04.2011, 22:51

Могут ли по это причине отказать во временной регистрации?

Вопрос №1264425 из г. Москва
опубликован 02.04.2011, 22:51
Я гражданка РФ. Проживаю в Москве, но имею прописку в другом городе. В Москве вышла замуж за москвича. Как сделать временную регистрацию в кварире мужа? Его родители отказывают нам, ссылаясь на то, что площадь квартиры на человека слишком мала и больше никого они зарегестрировать там не смогут. Могут ли по это причине отказать во временной регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вера!

Ограничения в данном случае предусмотрены ст. 70 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы". Учетная норма для города Москвы составляет 10 кв. м. на человека.

Однако, простите - мой ответ на Ваш первый вопрос был неточным. Если Ваш муж зарегистрирован в этой же квартире по месту жительства, то Вы можете получить не только регистрацию по месту пребывания, но и регистрацию по месту жительства. В своем первом ответе упустил из виду, что Вы регистрируетесь к мужу. В этом случае - в соответствии с той же ст. 70 ЖК РФ согласие наймодателя не требуется. Точнее, Вам вполне могут отказать в ОУФМС (паспортном столе), либо отправить получить согласие в Департамент жилищной политики и жилищного фонда, и Вы получите отказ там, но эти отказы будут незаконными - независимо от площади. Отказ можно будет обжаловать в судебном порядке.

Желаю Вам удачи!

02.04.2011, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Вера!

Ограничения при регистрации по месту пребывания возможны только в муниципальной квартире. В своем вопросе Вы не указали, является ли квартира муниципальной или находится в собственности. Если квартира - в собственности, то никаких ограничений в зависимости от площади квартиры законодательством не установлено.

С уважением, Дмитрий Константинович.

02.04.2011, 22:53

Квартира является муниципальной.А какие в этом случае существуют ограничения? И есть ли иные способы получения легальной временной регистрации?

02.04.2011, 23:00