Санкт-Петербург, 02.04.2011, 22:58

Каковы по закону права сына и его несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №1264430 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.04.2011, 22:58
В трехкомнатной квартире, принадлежавшей бывшим супругам (по 1/2 в праве собственности, порядок пользования никогда не определялся), проживал, кроме них, их сын с женой и ребенком. После развода бывший муж подарил свою долю постороннему лицу, которое теперь требует определения порядка пользования, считая что все проживающие в квартире могут пользоваться только долей бывшей жены. Каковы по закону права сына и его несовершеннолетнего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, подайте встречный иск об определении порядка пользования. Требуйте, чтобы сын с ребенкам пользовался всей квартирой, как это было до дарения доли.

02.04.2011, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вообще надо исходить из размера квартиры и количества комнат.А сделать так,чтобы сын с ребенком пользовался всей квартирой вряд ли получиться.Можно только определить,что новому собственнику достанется например маленькая комната

02.04.2011, 23:40

Советую попробовать увеличить свою долю в общей собственности(если вы проводили за свой счет ремонт,переустройство,перепланировку) в соответствии со ст.245 ГК РФ,и ст.252 ГК РФ.Но увеличение своей доли возможно только в судебном порядке.А определение порядка пользования либо по соглашению сторон,либо также в суде.

02.04.2011, 23:59

Спасибо, Евгений Иванович, за оперативный ответ. Но только какой порядок пользования требовать? Собственники пользуются своими долями, а сын с ребенком - всей квартирой?

02.04.2011, 23:11

Спасибо, Евгений Михайлович. На какую норму права Вы посоветуете ссылаться?

02.04.2011, 23:47