Тобольск, 05.06.2017, 15:43

ООО скрылся после прекращения исполнительного производства - как найти должника и заставить пристава действовать?

Вопрос №12644309 из г. Тобольск
опубликован 05.06.2017, 15:43
Интересная ситуация сложилась: исполнительное производство было открыто 15.06.2016 г., никакой информации от судебного пристава ни разу не получали, а сегодня сами нашли информацию в банке данных, что производство прекращено по ст.46,ч.1,п.3! И снова никакой информации и возврата исполнительнрго листа. Что делать нам, если должник скрылся? Но это не просто физическое лицо, а ООО? Как заставить пристава искать нашего должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если ООО ликвидировано и в налоговой нет сведений о таком ООО, то где пристав его может найти? Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, если таковое было, что возможно даст вам возможность взыскать с учредителя долг. Но здесь все не так просто, нужно доказать факт мошеннических действий.

05.06.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Если производство прекращено за невозможностью взыскания, то исполнительный лист должен был быть Вам возвращен. Требуйте от пристава найти исполнительный лист и возобновить исполнительские действия.

05.06.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Чтобы заставить приставов работать, запишитесь и сходите на личный прием к руководству службы судебных приставов. Мера очень эффективная.

05.06.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день!

Обжаловать безделье приставов.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

05.06.2017, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Проще вопросы решаются, если должник находится в одном месте с взыскателем. А мы в разных городах!

05.06.2017, 16:52

Все претензии направляйте письменно заказным письмом с описью вложения почтой. Поскольку хождения по инстанциям ровным счетом ничего не дают.

05.06.2017, 16:53