Как взыскать долг с должника и узнать срок действия исполнительного листа?

Вопрос №18474837 из г. Москва
опубликован 20.05.2021, 14:55
ИП открыто 08.08.2018, закрыто 20.06.2020 по ст.46, ч.1, п.3. Информация получена на сайте ФССП. От приставов никакой информации не сообщалось. Исполнительный лист находится у приставов. Должник - ООО - официально не закрыто. Вопрос: Как взыскать долг с должника? Срок действия исполнительного листа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете повторно в любое предъявить ИЛ исполнению в пределах установленного срока давности предъявления к исполнению.

20.05.2021, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Нужно проверить данные по ФССП.

20.05.2021, 14:56

Исполнительный лист действует в течении года. Например было принято решение суда о выдаче исполнительного листа 10.05, в законную силу решение суда вступило с 10.06 с этой даты отсчитывать год (даты формальные)

20.05.2021, 17:26

Приставы должны сообщить о закрытии ИП?

ИЛ получать по заявлению после закрытия ИП по ст.46, ч.1, п.3.?

С даты закрытия ИП прошло около года (20.06.2020), если я получаю ИЛ на руки сегодня, 20.05.2021, то 3-летний срок начинает исчисляться с 20.05.2021?

20.05.2021, 17:17

Срок предъявления ИЛ к исполнению- в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу, согласно ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве".

1 год к вам не относится, это только

Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка

Вам пристав обязан возвратить ИЛ с постановлением о возврате ИО и окончании исп. производства. Никакого заявление не требуется.

При этом- время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается, а сам новый срок-исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю

То есть с того дня когда пристав вернет вам ИЛ и будет исчисляться 3-летний срок

В вашем случае, если пристав не возвратил вам ИЛ,то он грубо нарушил закон. Пишите жалобу на имя старшего пристава.

20.05.2021, 17:42