О предупреждении от Администрации МО г. Алексин Тульской области о необходимости заключения договора по вывозу мусора из частного сектора
Получила сегодня записку от Администрации МО г. Алексин Тульская обл. о предупреждении, что если я не заключу договор до 01.07.17 с организацией по вывозу мусора с частного сектора, то мне грозит наложение административного штрафа в размере от 2500-5000 рублей. Законно ли это? и обязана ли я заключать подобный договор со специализированной организацией?
Это незаконно.
ГК РФ Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
А в соответствии со ст.421 ГК РФ-
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.