Белгород, 10.09.2019, 15:56

ИП с продуктовым магазином получил штраф на максимальную сумму за нарушение правил вывоза ТКО - как проверяющие должны применять наказание?

Вопрос №16294090 из г. Белгород
опубликован 10.09.2019, 15:56
Я ИП, имею продуктовый магазин. Мне недавно по почте пришло от "Цэнтра экологической безопасности" письмо чтобы я заключил договор на вывоз ТКО из магазина. Я не приехал к ним. Прошло 2 недели и меня пригласили в администрацию района на комиссию, где сказали что уже вынесено Постановление о наложении на меня штрафа по ст.8.2 КоАП, причем сразу максимальный - 50 т.р. При этом в этой статье указан интервал от 30 до 50 т.р. Вопрос: как проверяющие должны выносить наказание - сначала предупреждение или сразу штраф и в каком размере, для чего-то в статье есть интервал от 30 до 50 т. р.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сегодня меня под роспись уведомили о том, что мне послезавтра надо прибыть в администрацию района где мне вручат Постановление о привлечении к ответственности по ст.8.2 КоАП в виде штрафа 50 т.р.. Мне не понятно почему сразу максимальный размер штрафа?

10.09.2019, 16:09

Законодательством не регламентировано в каких случаях назначается минимальный либо максимальный размер штрафа, это остаётся на усмотрение надзорного органа, либо суда. Сам процесс вынесения постановления выглядит не вполне правомерно, без проведения проверки штраф назначить не могут. Обжалуйте постановление в судебном порядке.

10.09.2019, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Алексей!

Общие правила назначения административного наказания определены ст. 4.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

10.09.2019, 16:00

Добрый день! Каким органом вынесено постановление? Проводилась ли проверка в отношении Вашей деятельности? Какие документы, кроме постановления у Вас имеются?

10.09.2019, 16:04

Сегодня меня под роспись уведомили о том, что мне послезавтра надо прибыть в администрацию района где мне вручат Постановление о привлечении к ответственности по ст.8.2 КоАП в виде штрафа 50 т.р.. Мне не понятно почему сразу максимальный размер штрафа?

10.09.2019, 16:09

Законодательством не регламентировано в каких случаях назначается минимальный либо максимальный размер штрафа, это остаётся на усмотрение надзорного органа, либо суда. Сам процесс вынесения постановления выглядит не вполне правомерно, без проведения проверки штраф назначить не могут. Обжалуйте постановление в судебном порядке.

10.09.2019, 16:19

Как мне пояснил сотрудник из Управления экологии отсутствие договора на вывоз ТКО это и есть причина для привлечения к ответственности и проведение проверки в данной ситуации не требуется, т.к. факт нарушения подтвержден сам по себе - ОТСУТСТВИЕ ДОГОВОРА и есть неопровержимое доказательство правонарушения.

10.09.2019, 16:23

Не видя постановление трудно сказать определённо, но Вам следует попробовать обжаловать его в суд и просить заменить штраф предупреждением в порядке ст 4.1.1 КоАП, либо снизить размер штрафа.

10.09.2019, 16:36