В квартире прописаны два человека я и бывший муж.
В дополнение к ответу коллеги: а если достичь соглашение не удается, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Елена!
разделить оплату можно путем заключения соглашения между собственниками о порядке оплаты услуг.
Если я с бывшим мужем заключу соглашение о порядке оплаты услуг ЖКХ и предоставлю в ЖЭК документы, подтверждающие, проживание не по месту регистрации то за квартиру мне что-то надо будет платить?
Елена, оплата услуг ЖКХ по месту фактического проживания освобождает от их уплаты по месту регистрации. Поэтому Вам необходимо не заключать подобные соглашения, не разделять счета на оплату ЖКУ.
Елена!
Собственник несет бремя содержания жилого помещения и общего имущества многоквартирного дома, так что половину за минусом коммунальны услуг (вода, водоотведение) платить все равно придется.