Столкновение гарантийных обязательств и форс-мажора - ответственность подрядчика за унесенную ветром кровлю при стихийных бедствиях
У Вас есть срок гарантии. Можете предъявить претензию подрядчику, а там посмотрите на что будет он ссылаться. Возможно потребуется экспертиза. Но это уже в суде.
ГК РФ Статья 721. Качество работы
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 721 ГК РФ
""1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
""2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.
""Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями.
" Открыть полный текст документа "
Нет не Должен подрядчик нести ответсвенность за унесенную ветром кровлю при стихийных бедствиях, если есть такой пункт в договоре
За форс-мажорные ситуации, в том числе и ураган и прочие стихийные бедствия оветственность никто не несёт, поскольку это прямо указано в гражданском кодексе.
Я подрядчик, и все работы выполнены в соответствии со сметой (готовил и утверждал заказчик).
Если Вы подрядчик и выполнили условия договора в соответствии со сметой, то можете ссылаться на эо обстоятельство, если к Вам будут какие-то претензии. К тому же Вашу работу проверил и принял орган гостехнадзора совместно с заказчиком.