Челябинск, 05.06.2017, 16:32

Столкновение гарантийных обязательств и форс-мажора - ответственность подрядчика за унесенную ветром кровлю при стихийных бедствиях

Вопрос №12644627 из г. Челябинск
опубликован 05.06.2017, 16:32
В 2015 году заключен договор подряда на ремонт мягкой кровли школы. Все закрывающие док-ты (КС-2, КС-3, акты скрытых работ) подписаны с обеих сторон без замечаний. Со 02.06.2017 г. по 05.06.2017 г. МЧС объявило в нашей области штормовое предупреждениес усилением ветра до 20-30 м/сек. 03 июня снесло половину кровли в отремонтированной школе. Гарантийные обязательства установлены договором - 5 лет. Но есть пункт в договоре форс-мажор, стихийные бедствия. Должен ли подрядчик нести ответсвенность за унесенную ветром кровлю при стихийных бедствиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть срок гарантии. Можете предъявить претензию подрядчику, а там посмотрите на что будет он ссылаться. Возможно потребуется экспертиза. Но это уже в суде.

ГК РФ Статья 721. Качество работы

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 721 ГК РФ

""1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

""2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.

""Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями.

" Открыть полный текст документа "

05.06.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет не Должен подрядчик нести ответсвенность за унесенную ветром кровлю при стихийных бедствиях, если есть такой пункт в договоре

05.06.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

За форс-мажорные ситуации, в том числе и ураган и прочие стихийные бедствия оветственность никто не несёт, поскольку это прямо указано в гражданском кодексе.

05.06.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я подрядчик, и все работы выполнены в соответствии со сметой (готовил и утверждал заказчик).

05.06.2017, 17:08

Если Вы подрядчик и выполнили условия договора в соответствии со сметой, то можете ссылаться на эо обстоятельство, если к Вам будут какие-то претензии. К тому же Вашу работу проверил и принял орган гостехнадзора совместно с заказчиком.

05.06.2017, 18:29