Москва, 05.06.2017, 17:16

Выкуп доли у несовершеннолетнего собственника квартиры и налоговые обязательства - возможно ли это и какие изменения в законодательстве произошли?

Вопрос №12644788 из г. Москва
опубликован 05.06.2017, 17:16
Здр! Квартира в собственности у трех собственников. Один из собственников подарил свою долю постороннему несовершеннолетнему ребенку. Другой собственник хочет выкупить у него долю (у несовершеннолетнего) . Возможно ли это? и должен ли платить этот несовершеннолетний налог на доходы физ лиц? Вроде раньше не должен был. А по новому закону должен. Подскажите пож когда был принят этот новый закон и его номер и дату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон этот называется Налоговый кодекс Российской Федерации. Принят он 5 августа 2000 года. N 117-ФЗ

Ребенок обязан заплатить налог на доходы за подарок от постороннего лица - 13% от стоимости доли. Платить за него должны его родители.

05.06.2017, 17:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Если собственник доли несовершеннолетний, то без разрешения органа опеки даже его родитель не может продать или подарить долю.

05.06.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здр! Квартира в собственности у трех собственников. Один из собственников подарил свою долю постороннему несовершеннолетнему ребенку. Другой собственник хочет выкупить у него долю (у несовершеннолетнего) . Возможно ли это? и должен ли платить этот несовершеннолетний налог на доходы физ лиц? Вроде раньше не должен был. А по новому закону должен. Подскажите пож когда был принят этот новый закон и его номер и дату. Про то что без органов опеки никакая сделка не возможна я в курсе Спс за ответ.

05.06.2017, 17:40

Вечер добрый, может продать, если подарили до 2016 года и в собственности более 3 лет налога не будет, если менее 3 лет будет налог 13% от суммы свыше 1 млн. руб.--ст.217 и 220 нкрф.

05.06.2017, 17:43

Здравствуйте! Несовершеннолетний обязан заплатить 13 % НДФЛ от суммы, превышающей 1 000 000 р. по договору купли-продажи доли. Только сделка возможна с согласия органа опеки.

05.06.2017, 17:44

Здравствуйте. Сделка будет оформлена между продавцом (несовершеннолетним) в лице законного представителя несовершеннолетнего и покупателем. Если ребенку есть 14 лет, то между продавцом (несовершеннолетним) и с согласия законного представителя. Да, налог на доход ребенок должен оплатить. Но пока он мал, его уплачивает законный представитель. Не забудьте, что у ребенка должен быть ИНН! При оплате за ребенка, ИФНС из содержания платежного поручения не сможет понять, за кого уплачен налог. Чтобы платеж был зачислен именно за ребенка, его законному представителю как можно скорее нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением. Описать в нем ситуацию, приложить копию квитанции или платежки, копию паспорта законного представителя и свидетельства о рождении ребенка. Необходимо в заявлении просить зачесть уплату налога по этой платежке в пользу ребенка.

05.06.2017, 17:49

Здравствуйте. Принудительно выкупить долю у любого сособственника (в т.ч. у несовершеннолетнего) можно только в случае её малозначительности (соответственно у того кто выкупает доля должна быть большей), а так же при отсутствии существенного интереса в использовании своей доли у того, у кого её выкупают.

При этом, при правильном ведении дела, данный выкуп будет считаться компенсацией, а по налоговому законодательству компенсации не подлежат налогообложению. При отсутствии договорённости всё это возможно только в судебном порядке.

Если вам нужна помощь, обращайтесь по телефону, указанному ниже.

05.06.2017, 17:52