Как официально претендовать на площадь и прописку в квартире, где я жила с мужчиной без регистрации брака?

Я жила с мужчиной без регистрации брака в его однокомнатной квартире, 24 года назад у него стало прогрессировать заболевание, он по долгу лежал в больницах. 10 лет назад он умер. А я до сих пор живу на его площади без прописки. Могу я претендовать на эту площадь. Сама я прописана у мамы, но и там большая семья, стоим на городской очереди по недостатку жил. Метров. Жила с моим гражданским мужем с 1993 года, плачу за коммунальные услуги, хорошие отношения с соседями по лестничной площадке. Что делать, как можно официально и уже спокойно жить в нашей квартире?
Лучший ответ

Согласно ст.69.70 ЖК РФ подавайте иск в суд о признании себя членом семьи покойного и признании права пользования на квартиру. Закрепите право пользования по суду, можете жить спокойно.

Спасибо за ответ!

Если квартира находилась в собственности данного мужчины, то Вы никак не сможете на неё претендовать, поскольку не являетесь наследником. Возможно, если Вы проживёте в данной квартире 15 и более лет после смерти наследодателя и за это время квартира не будет оформлена в собственность государства, как выморочное имущество, можно будет подать иск о признании права собственности в порядке приобретательной давности.

Если же квартира по договору социального найма - обратитесь в администрацию с просьбой заключить с Вами договор соцнайма. Но будьте готовы к тому, что Вам откажут и попросят освободить жилплощадь.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Сначала Вам в судебном порядке нужно признать себя членом семьи покойного. Затем, если квартира была в его собственности, признавать за собой факт принятия наследства по закону в порядке наследования. Если не в собственности, то признавать факт проживания, как члена семьи многие годы и признавать право собственности в порядке приватизации.

Спасибо за помощь!

А какие нужно документы для передоставления в суд о том, что я являлась членом семьи?

Если в суде рассматривается какое-то дело, вы имеете полное право представлять любые доказательства – документы, показания свидетелей.