Как правильно поступить в ситуации развода и раздела общего имущества при гражданском браке с детьми?
Добрый день!
По определению места жительства детей:
- если сын уже высказал своё желание проживать с отцом, то даже в судебном порядке не будет удовлетворено ваше желание определить место жительства сына с вами;
- по алиментам: вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, в обоснование требования вы должны представить суду доказательства, что дети проживают с вами; и поскольку сын проживает с отцом, алименты могут быть взысканы только на одного ребёнка - на дочь; в свою очередь отец вправе получить судебный приказ о взыскании алиментов с вас на содержание сына;
- по кредиту: поскольку брак не зарегистрирован, то кредит обязан погашать тот, на чьё имя заключён кредитный договор;
- по жилому помещению: требование об освобождении жилплощади вправе предъявить собственник жилого помещения.
Если хотите взыскать алименты - то обращаетесь в мировой суд и получаете судебный приказ, который предъявляете приставу.
Если хотите определить место жительство детей, то тоже в суд, только районный/городской.