Вопрос размена жилплощади - стоит ли подавать на раздел имущества после развода?

Развожусь, с мужем, прожили 17 лет, имеется дочь 12 лет, жили на его жил площади, прописана дочь в его квартире, так же проживает совместно с нами его мать, квартира 3 комнатная, изначально была коммуналка, из 2 комнат. В 15 году нам дали ипотеку выкупили 3 комнату, я на этой жил площади не прописана, прописана у мамы в однокомнатной квартире, вопрос, стоит ли мне подавать на размен жил площади и если вообще смысл?
Лучший ответ

Здравствуйте, вашу ситуацию нужно разбирать более детально. Если две комнаты принадлежали мужу до брака или достались в порядке приватизации, то на них вы претендовать не можете. Что касается третьей комнаты, если она была приобретена в период брака, то это общее имущество супругов, на которое вы можете претендовать.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы можете подать не на размен квартиры, а на раздел совместно нажитого имущества, в данном случае - приобретенной в браке комнаты.